Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал людям с заболеваниями сердца избегать посещения сауны и выбирать для отдыха хаммам

эксклюзив

29.09.2021 08:40

Врач рекомендовал людям с заболеваниями сердца избегать посещения сауны и выбирать для отдыха хаммам

Теги: Здоровье , Врачи , Кардиология , Баня

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется выбирать для отдыха хаммам, а не баню или сауну, так как хаммам обладает более деликатным воздействием на организм. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Сухое тепло сауны до 80-90 градусов дает сильную нагрузку для организма. Пульс может подняться до 140 ударов в минуту, что сравнимо с нагрузкой во время интенсивной кардиотренировки. Но если у здорового человека организм адаптируется, и такая нагрузка тренирует сосуды, то при наличии кардиологических проблем следует относиться с осторожностью к таким стрессовым процедурам. В этом случае лучше воспользоваться хаммамом. Он представляет собой мягкую и влажную парную, температура в которой достигает максимум 45-55 градусов. Из-за деликатного воздействия посещать его можно почти всем», - сказал собеседник агентства.

Врач отметил, что посещение сауны противопоказано людям с гипертонией, пороком сердца, заболеваниями почек и некоторыми другими хроническими патологиями. Хаммам противопоказан при проблемах с венами и воспалениями на коже.

«Противопоказано нахождение в горячей парной или сауне людям с гипертонией, пороком сердца, заболеваниями почек и некоторыми другими хроническими патологиями. Хаммам противопоказан при проблемах с венами и воспалениями на коже. Любые банные процедуры противопоказаны всем при острых состояниях, в период обострения хронических заболеваний», - добавил он.

По словам Тяжельникова, сауна и русская баня оказывают тонизирующее воздействие, а хаммам в большей степени - релаксирующее.

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок