Меню Поиск

Закрыть

«Вора в законе» Сашу Огонька приговорили к восьми годам и трем месяцам строгого режима

27.09.2021 15:51

«Вора в законе» Сашу Огонька приговорили к восьми годам и трем месяцам строгого режима

Теги: Прокуратура , Московская область , криминал

Суд в Московской области приговорил «вора в законе» Александра Окунева по прозвищу Саша Огонек к восьми годам и трем месяцам строгого режима по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Суд вынес приговор в отношении Александра Окунева совершившего преступление, предусмотренное ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Суд с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору назначил Окуневу наказание в виде восьми лет трех месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - рассказали в ведомстве.

Как установил суд, Окунев, неоднократно отбывавший наказание в местах лишения свободы, в марте 1994 года получил статус «вора в законе». Об этом «по специальным каналам связи между преступными сообществами участники «сходки» уведомили иных лиц, закрепив таким образом за ним право и одновременно обязанность осуществлять функции «вора в законе».

По данным ведомства, в результате Окунев занимался руководством и координацией преступных групп, участвовал в разделе сфер влияния и доходов, планировал преступления, распределял добытые деньги и «приискивал новые легальные и нелегальные источники дохода».

«После избрания Окуневу меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ноябре 2018 года, он обозначил среди лиц, содержащихся в следственном изоляторе, свой криминальный статус, обязывающий подчиняться его воле», - добавили в прокуратуре.

Приговор еще не вступил в законную силу, отметили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

16.08.2019 13:04

Подмосковная полиция возбудила новое дело против «вора в законе» Саши Огонька

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок