Меню Поиск

Закрыть

Станцию «Крымская» Троицкой линии метро украсят светильники «чайки-паруса» и панно

27.09.2021 11:53

Станцию «Крымская» Троицкой линии метро украсят светильники «чайки-паруса» и панно

Теги: Метро , архитектура , Станции

Основным элементом декора станции «Крымская» строящейся Троицкой линии Московского метрополитена будут светильники «чайки-паруса», над эскалаторами разместят две художественные композиции. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

Как уточняется, станция «Крымская» (рабочее название - «Севастопольский проспект») Троицкой ветки метро строится в Донском районе, она является пересадочной на одноименную станцию Московского центрального кольца, которая находится у пересечения ул. Свержевского и Севастопольского проспекта.

«Москомархитектура утвердила дизайн станции «Крымская». Платформенную часть украсят парящие светильники «чайки-паруса», которые перенесут на морское побережье Крыма и создадут романтичную атмосферу. В оформлении преобладают стальные цвета: потолок и основные колонны выполнят из алюминиевых сотовых панелей, стены и полы – из светло-серого гранита с темными вставками», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Отмечается, что на торцевых стенах над эскалаторным спуском разместят две художественные композиции «Крым - связь времен от античности до наших дней», которые выполнят в виде плоских графических элементов. Их установят на небольшом расстоянии от фоновых рисунков, нанесенных на алюминиевые сотовые панели, которые украсят остальную часть зала.

В пресс-службе пояснили, что станция метро «Крымская» будет иметь один наземный вестибюль, который выполнят в схожей со станцией стилистике и цветах. Основным материалом фасадов выбран полированный мрамор в сочетании с элементами из гранита и витражными конструкциями. Также верхний ярус закроют алюминиевыми горизонтальными ламелями. В состав павильона, помимо стандартного набора помещений (кассовый зал, эскалаторы и так далее), будет интегрировано здание эксплуатационного персонала.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок