Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала родителям не поощрять детей за хорошие оценки деньгами

эксклюзив

24.09.2021 08:50

Психолог рекомендовала родителям не поощрять детей за хорошие оценки деньгами

Теги: Школьники , Психологи

Детей лучше не поощрять за хорошую учебу деньгами, это приводит к подмене мотивации - ребенок будет стремиться заработать и не сможет сфокусироваться на своих истинных потребностях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заведующая кафедрой возрастной и семейной психологии Московского института психоанализа, доктор психологических наук Елена Куфтяк.

«Все дети от природы любознательны, изначально при обучении в школе мотивация есть у всех. Но по мере взросления интерес снижается, тяга к новому угасает, появляются трудности в учебе, а с ними и плохие оценки. И тогда родители стимулируют детей к хорошим оценкам с помощью денег. На первых порах это работает, но недолго. Необходимо понимать, что мотивация к учебе - внутренняя потребность, которая может выражаться в удовлетворении любопытства, получении похвалы, удовольствия от выполнения заданий или социального статуса среди одноклассников. Если учеба удовлетворяет хотя бы одну, а лучше несколько потребностей, тогда желание ей заниматься не пропадет. Деньги в этой системе - внешний стимул. Когда родители предлагают деньги, происходит подмена внутренней мотивации внешней, в центре внимания оказываются не знания, а оценка. В погоне за оценкой ребенок готов ее получить любым способом, так как за нее платят», - пояснила Куфтяк.

По ее словам, родители должны оказывать детям эмоциональную поддержку во время учебы, а при необходимости обращаться к услугам детского психолога или репетитора.

«Родитель может эмоционально поддерживать любые успехи и достижения ребенка - обнять, похвалить, в ситуации неуспеха - помочь в преодолении трудностей и пробелов в учебе - обратиться к детскому психологу, нанять репетитора. Для подростков как мотивацию к учебе можно использовать профориентацию, что учатся они не только ради хороших оценок, но и своей будущей профессии. Также можно организовать совместные познавательные экскурсии и походы, просмотры тематических фильмов и чтение литературы», - добавила специалист.

Она также посоветовала родителям делиться с детьми жизненным опытом и личным примером.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок