Меню Поиск

Закрыть

СК выявил в Москве схему по сбыту фальсифицированных импортных лекарств

23.09.2021 11:30

СК выявил в Москве схему по сбыту фальсифицированных импортных лекарств

Теги: Лекарства , Следственный комитет

Следственный комитет (СК) раскрыл в столице преступную схему по сбыту фальсифицированных импортных лекарственных препаратов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская.

«Расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ («Сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий»). В настоящее время проведены исследования изъятых лекарственных препаратов, установлены лица, причастные к сбыту фальсифицированных средств, ряд из них уже дали признательные показания», - рассказала Марковская.

В рамках дела назначены экспертизы, организован комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий для изобличения всех участников преступной группы, а также лабораторий по изготовлению фальсифицированных медицинских средств.

В июле в рамках «проверочной закупки» в одной из аптек столицы был оформлен интернет-заказ на приобретение двух упаковок лекарственного препарата RoActemra, который впоследствии курьер доставил на Курский вокзал. Стоимость препаратов составила 177 тыс. руб. Приобретенные препараты имели явные признаки фальсификата, в аптеке и их складском помещении были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты партии различных медицинских средств. По данным следствия, препараты были похищены из государственных учреждений здравоохранения, поставляемых в рамках госконтрактов.

Производителем лекарств является крупная иностранная фармацевтическая компания, которая по результатам расследования классифицировала препарат как подтвержденный фальсификат.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок