Меню Поиск

Закрыть

Мобильное приложение «Дневник МЭШ» вышло в финал международной премии GESS Eduсation Awards

23.09.2021 07:52

Мобильное приложение «Дневник МЭШ» вышло в финал международной премии GESS Eduсation Awards

Теги: Школьники , Приложения , Образование , Премии , Сервис , МЭШ

Мобильное приложение «Дневник МЭШ» проекта «Московская электронная школа» (МЭШ) вышло в финал премии GESS (Global Educational Supplies and Solutions) Eduсation Awards в категории «Лучшее бесплатное приложение, программное обеспечение». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Уточняется, что премией награждаются образовательные продукты, ресурсы, услуги, а также лучшие учебные учреждения и педагоги. На участие в конкурсе в разных номинациях было подано более 800 заявок из 59 стран. Победителей объявят в ноябре на конференции GESS Dubai.

«Мы делаем все возможное, чтобы работа с сервисами Московской электронной школы была удобнее для учеников, учителей и родителей, поэтому активно развиваем мобильное приложение. Сейчас им пользуется уже миллион человек. Каждый родитель может буквально за пару минут создать в приложении уведомление об отсутствии ребенка на уроках или настроить подписку на получение push-уведомлений об оценках за день и о домашнем задании по предметам на завтра. А благодаря интеграции приложения с сервисом «Москвенок» родители школьников и дошколят могут контролировать посещаемость ребенка, узнавать состав блюд в меню детей и многое другое», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Как отмечается, проект «Московская электронная школа» совместно разработали столичный департамент образования и науки и департамент информационных технологий в 2016 году. В настоящее время количество пользователей сервисов МЭШ составляет более 2,8 млн человек - свыше 60 тыс. педагогов, 1,1 млн школьников и более 1,7 млн родителей. Пользователи платформы имеют свободный доступ более чем к 2 млн электронных образовательных материалов онлайн круглосуточно из любой точки мира. С 2021 года в сервисе появится дополнительно 45 тыс. новых материалов и инструментов - интерактивных презентаций, проектных и исследовательских задач, виртуальных лабораторий и тестов по разным предметам.

«Внедрение современных ИТ-решений в традиционном образовании помогает повышать доступность обучения и делать образовательный процесс более удобным и увлекательным. Платформа «Московская электронная школа» стала незаменимым спутником для тысяч школьников и их родителей. Важно, чтобы доступ к сервисам МЭШ москвичи могли получить в любое время и с любого устройства, поэтому было создано мобильное приложение «Дневник МЭШ». Благодаря ему учебные материалы школьной программы, расписание и оценки всегда находятся под рукой. Только в этом месяце приложением воспользовались свыше 850 тыс. уникальных пользователей. Высокая оценка проекта подтверждает его успех и значимость на международном уровне», - отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, слова которого приводятся в сообщении.

В материале поясняется, что с помощью «Дневника МЭШ» школьники могут выполнять цифровые задания, участвовать в обсуждениях и видеозвонках, изучать контент, который предлагает платформа, - видеоуроки, тесты, интерактивные приложения, книги и учебники, ставить цели и улучшать успеваемость. А родители получают в полном объеме информацию по обучению детей и могут при необходимости связаться с учителями в чатах. Электронный дневник и другие сервисы МЭШ доступны на новой единой стартовой странице входа school.mos.ru. Дневник доступен как в веб-версии, так и в виде мобильного приложения, которое можно загрузить в App Store и Google Play.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок