Меню Поиск

Закрыть

Оперштаб прокомментировал рост заболеваемости коронавирусом в Москве

22.09.2021 14:32

Оперштаб прокомментировал рост заболеваемости коронавирусом в Москве

Теги: Статистика , Здоровье , Коронавирус

В столице в последние несколько дней фиксируется рост уровня заболеваемости коронавирусом, но в городе есть все необходимое для борьбы с инфекцией. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

Для лечения пациентов с коронавирусом в городе развернуты и зарезервированы достаточные коечные мощности, подчеркнула вице-мэр.

«На протяжении последних нескольких дней мы фиксируем рост заболеваемости коронавирусом в Москве. По отношению к прошлой неделе рост составил 24%, а госпитализации выросли на 15%. Причины этого понятны не только эпидемиологам, но и с бытовой точки зрения. Осенний сезон, характеризующийся подъемом заболеваемости ОРВИ, а также резкое увеличение числа контактов, связанное с массовым возвращением горожан из отпусков и с дач и возобновлением школьных занятий. Для лечения пациентов с коронавирусом в городе развернуты и зарезервированы достаточные коечные мощности», - сказала Анастасия Ракова.

Она добавила, что столичные специалисты постоянно проводят исследование генома SARS-Cov-2, чтобы понимать, с какой разновидностью вируса они имеют дело.

«Для проведения исследований по секвенированию генома выделен специальный грант. На протяжении лета еженедельно на базе Центра Гамалеи проходило исследование структуры штаммов коронавируса на территории столицы. В рамках него было определено, что в Москве в настоящее время 100% доминирует дельта-штамм коронавируса. Мы планируем и дальше продолжать исследование во взаимодействии с Центром Гамалеи и Центром лабораторных исследований Депздрава Москвы», - пояснила вице-мэр.

В период подъема заболеваемости особенно важно заботиться о своем здоровье - носить маски и своевременно проходить вакцинацию и ревакцинацию, подчеркнула она.

«Хочу отметить, что вакцинация является средством, помогающим существенно снизить риски заболеваемости. Среди вакцинированных доля заболевших незначительная, переносят болезнь они гораздо легче, а случаи госпитализации в этой группе единичные», - добавила Анастасия Ракова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок