Меню Поиск

Закрыть

Костырко: Любой желающий может расшифровать и проверить результаты онлайн-голосования в Москве

22.09.2021 11:15

Костырко: Любой желающий может расшифровать и проверить результаты онлайн-голосования в Москве

Теги: Госдума , Москва , Дистанционное голосование

Любой желающий может расшифровать и проверить результаты дистанционного электронного голосования в столице. Об этом в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

«Зашифрованные транзакции лежат в обзервере, можно скачать файл, и у файла можно посмотреть - это основа вместе с ключами шифрования и расшифрования. <…> Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может <…> расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит», - сказал Артем Костырко.

Он добавил, что также будет выложен файл с блокчейном и голосами, которые получены благодаря функции «отложенное решение». Благодаря этому файлу будет видно, как сформирован итоговый протокол.

«Мы подготовили презентацию по результатам голосования, там виден ход голосования, как записаны голоса по времени <…>, дальше на этот график мы положим уже расшифрованные голоса. <…> Там видно, как каждую минуту прирастали голоса за ту или иную партию, того или иного кандидата», - добавил Артем Костырко.

По его словам, такой статистический метод даст однозначное понимание законности процедуры дистанционного электронного голосования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок