Меню Поиск

Закрыть

Иностранные эксперты высоко оценили перспективы дистанционного электронного голосования

21.09.2021 19:19

Иностранные эксперты высоко оценили перспективы дистанционного электронного голосования

Теги: Москва , Международный , электронное голосование

Круглый стол «Дистанционное голосование: международный опыт и тенденции» проводился 21 сентября в Москве, иностранные эксперты обсуждали с разработчиками системы онлайн-голосования в Москве перспективы ДЭГ.

Руководитель департамента по демократии и управлению Совета Европы Дэниэл Попеску рассказал о перспективах электронного голосования.

«Важно отметить, что электронное голосование не должно быть хоть в чем-то менее безопасным и конфиденциальным, чем в случае с традиционным голосованием. Но в это же время нельзя думать, что привычный всем формат «бумажного» голосования не имеет своих изъянов и проблем с фальсификацией, возможно их даже больше. Чтобы снизить риски, которые есть в обоих случаях, развивать стоит два формата, приводя их к максимальной прозрачности», - сказал Попеску.

Электронное голосование, по его словам, не заменяет классического. «Но факт в том, что из-за пандемии коронавируса электронное голосование станет частью общей выборной системы», - считает эксперт.

В свою очередь, профессор Открытого университета Каталонии, партнер Open Evidence Франсиско Лупианес Вильянуэва считает, что онлайн-голосование становится ключевым фактором сохранения и увеличения явки.

«Во время пандемии государственные органы власти столкнулись с дилеммой переноса выборов или проведения их с соблюдением мер безопасности и минимизируя риски заражения. Поэтому онлайн-голосованию уделялось особое внимание. Такой формат голосования становится ключевым фактором сохранения и увеличения явки, а также может удовлетворить потребности избирателей, наиболее уязвимых к болезни. Так, онлайн-голосование позволяет избирателям делать выбор вне зависимости от их местонахождения, однако важно учитывать, что есть риски кибератак на систему, которые нужно предусмотреть на этапе подготовки», - отметил эксперт.

Разработчик системы онлайн-голосования в Эстонии Флориан Маркус рассказал, зачем ее развивать. «В Эстонии онлайн-голосование проходит уже с 2005 года как на местном уровне, так и для выборов в Европейский парламент. Наша программа очень проста в использовании: мы просто входим по нашей электронной идентификационной карте и номеру телефона. Далее нужно выбрать, за какого кандидата отдать голос и затем получить подтверждение (QR-код) о голосовании. Как и в случае с ДЭГ, наша программа позволяет изменить выбор, если вдруг вы передумали или нажали не на того кандидата. При этом учитывается последний голос, который был внесен в программе. Популярность онлайн-голосования возрастает, особенно, в условиях пандемии и позволяет каждому выбрать наиболее комфортный способ голосования, будь очное присутствие или онлайн-формат», - пояснил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок