Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Система онлайн-голосования наиболее прозрачна ввиду ее защищенности

эксклюзив

21.09.2021 14:30

Эксперт: Система онлайн-голосования наиболее прозрачна ввиду ее защищенности

Теги: Выборы , электронное голосование

Система онлайн-голосования наиболее прозрачна ввиду ее защищенности. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров.

«Я сам использовал технологию дистанционного электронного голосования на прошедших выборах и остался ей доволен. На мой взгляд, это очень полезная вещь с точки зрения удобства и комфорта участия в подобного рода мероприятиях, в том числе экономия времени. С точки зрения работы системы это достаточно уникальный опыт, поскольку большое количество москвичей приняло участие в онлайн-голосовании. Опыт применения ДЭГ на выборах позволит в дальнейшем использовать эту систему в различных форматах для решения других значимых вопросов», - сказал Михаил Комаров.

По его мнению, защищенность системы ДЭГ не вызывает вопросов. «Ввиду того, что применяется шифрование. Опыт использования дистанционного электронного голосования повышает доверие к технологии распределенных реестров, которые использовались. В любом случае это совершенно точно не хуже обычного голосования. Просто это еще один формат, позволяющий кому-то сэкономить время, кого-то защитить в период пандемии. Не стоит забывать, что мы живем в XXI веке, большинство граждан активно пользуются информационными технологиями, поэтому это потребности времени для подобного рода решений», - отметил Комаров.

Он также подчеркнул, что не видит проблемы в задержке результатов ДЭГ в связи с переголосованием граждан. «С точки зрения технических процессов - все прошло нормально. На мой взгляд, система наиболее прозрачна ввиду ее защищенности. Уверен, что все прошло согласно тем регламентам и требованиям, которые были заранее согласованы. <…> Повторюсь, это уникальный позитивный опыт. Введение еще одного формата голосования только положительно скажется на проведении каких-либо мероприятий», - подытожил Михаил Комаров.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн человек были включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Явка на онлайн-голосование в столице составила 96,5%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок