Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор обнаружил карантинные объекты в растениях ботанических садов МГУ

21.09.2021 12:38

Россельхознадзор обнаружил карантинные объекты в растениях ботанических садов МГУ

Теги: Растения , Аптекарский огород , карантин

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обнаружило западный цветочный (калифорнийский) трипс и другие карантинные объекты в растениях ботанических садов Московского государственного университета (МГУ). Об этом сообщили в пресс-службе управления.

«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в соответствии с федеральным законом РФ «О карантине растений» проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния в границах территорий ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» и ботанического сада МГУ. В рамках мониторинга специалистами управления был проведен визуальный осмотр территорий. Отобраны образцы вегетативных частей растений от партий плодовых культур, которые были направлены на проведение лабораторной экспертизы в ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР»). По результатам проведения лабораторных экспертиз в отобранных образцах выявлены карантинные объекты: западный цветочный (калифорнийский) трипс Frankliniella occidentalis Perg., потивирус шарки (оспы) слив Plum pox potyvirus и фитоплазма пролиферации яблони Candidatus Phytoplasma mali», - говорится в сообщении.

Отмечается, что правообладателям уже выдали уведомления о принятии мер в отношении подкарантинных объектов и зараженных растений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок