Меню Поиск

Закрыть

Врачи НИИ имени Склифосовского первыми в России провели операцию с обновленным «Гамма-ножом»

20.09.2021 11:35

Врачи НИИ имени Склифосовского первыми в России провели операцию с обновленным «Гамма-ножом»

Теги: Врачи , Операции , НИИ имени Склифосовского

Врачи Научно-исследовательского института скорой помощи (НИИ СП) имени Склифосовского первыми в стране провели операцию с помощью нового оборудования для аппарата «Гамма-нож». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В НИИ СП имени Склифосовского поступило новое уникальное оборудование для аппарата «Гамма-нож». Стереотаксическая рама нового поколения уже применяется в работе - специалисты института провели с ее помощью первую в России операцию. Рама необходима для проведения всех расчетов предстоящей операции, а также для фиксации пациента на время вмешательства. В начале года «Гамма-нож» был заранее модернизирован для того, чтобы появилась техническая возможность использовать новую версию комплектующих», - говорится в сообщении.

Отмечается, что операция была проведена пожилому пациенту. «Новая рама уже используется специалистами института. Первую операцию с ее помощью провели специалисты Центра радиохирургии пациенту 62 лет с диагнозом «артериовенозная мальформация». Это клубок сосудов, в котором нарушен нормальный ход артерий, вен и капилляров. <…> Применение новой рамы позволило исключить искажения изображений, а также избежать проблем из-за особенностей проведения предыдущего вмешательства, что было бы невозможно при использовании предыдущей версии оборудования. Это позволило специалистам полностью сосредоточиться на мальформации и успешно выполнить сложную операцию», - добавили в пресс-службе.

В Депздраве пояснили, что «Гамма-нож» представляет собой радиохирургическую установку для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок