Меню Поиск

Закрыть

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ принял миллионного посетителя

20.09.2021 12:24

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ принял миллионного посетителя

Теги: Статистика , ВДНХ , Москва , Посетители , Макет

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посетил миллионный гость, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Павильон «Макет Москвы», расположенный на Сиреневой аллее ВДНХ, посетил миллионный гость. Им стала Юлия Беркутова. Она пришла со своей семьей посмотреть на уникальный арт-объект, который стал признанным центром притяжения москвичей и гостей столицы. Юлю вышла поприветствовать вся команда павильона. Ей также торжественно вручили памятные подарки с фирменной символикой «Макета Москвы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с момента открытия в октябре 2017 года макет ежегодно посещают сотни тысяч людей. Среди них москвичи, туристы и даже лидеры государств. До пандемии здесь было зафиксировано рекордное число гостей - 10 тыс. за сутки (в 2019 году).

«Сотни слов благодарности в книге отзывов, 23 тыс. точных копий зданий на площади 429 кв. м, семь захватывающих светотехнических шоу, современное техническое оборудование и парящие в воздухе изображения, красочный салют по праздникам - это неполный список значимых событий, связанных с макетом, и интересных фактов о нем», - рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, слова которого приводятся в сообщении.

Подчеркивается, что макет также является наглядным пособием для специалистов, которые изучают градостроительные планировочные вопросы. В павильоне проходят многочисленные экскурсии и выставки, рассчитанные на самую разную аудиторию.

К созданию макета приступили в 2012 году. На нем можно увидеть 23 тыс. миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности. Макет отличается своей реалистичностью: в положенное время на Спасской башне бьют куранты, на зданиях с точностью воссозданы барельефы и панно.

Уникальный арт-объект оснащен управляемой интерактивной системой подсветки, регулируемой по яркости: теплым (желтым) светом подсвечены жилые дома, холодным - административные здания, синим - мосты и зеленым - парки и скверы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок