Меню Поиск

Закрыть

Восстановление облика исторического фасада жилого дома сотрудников Наркомата проводят в центре Москвы

18.09.2021 00:59

Восстановление облика исторического фасада жилого дома сотрудников Наркомата проводят в центре Москвы

Теги: История , реставрация , Здания , Фасады , Культурное наследие

В жилом доме руководящих сотрудников Наркомата оборонной промышленности СССР, который является объектом культурного наследия и расположен в Пресненском районе, проводят реставрацию фасада. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба столичного Фонда капитального ремонта.

«В жилом доме сотрудников Наркомата ведутся работы по восстановлению исторического облика фасада», - говорится в сообщении.

Как поясняется, сначала необходимо снять всю старую штукатурку. Большая часть этих работ выполняется с помощью пескоструйных установок. Уже очищенные стены выравниваются путем оштукатуривания в два слоя - черновой и чистовой. Далее начинается работа по воссозданию руста. С помощью трафарета необходимо сформировать ровные кирпичики 50 на 25 см. Готовый воссозданный руст покрывается декоративным слоем - терразитовой штукатуркой. Как только он высохнет, по всему русту пройдутся специальными щетками, которые помогут добиться эффекта проступающего камня.

При этом параллельно ведутся работы по восстановлению балконов. Им вернут исторический вид по примеру сохранившихся французских балкончиков. Вернутся и утраченные балясины. Сейчас ведется их отливка. А также декоративные вазы, украшающие центральную часть верхнего этажа. Они уже готовы к установке.

Как уточняется, жилой дом руководящих сотрудников Наркомата оборонной промышленности СССР расположен по адресу: ул. Большая Грузинская, д. 36, стр. 3. Он является объектом культурного наследия. Здание было возведено в 1937 году, архитектор - Юлий Дидерихс.

«Прямоугольная симметричная композиция подчеркивает время создания - это характерная черта многих сталинок. Тем не менее его архитектурные формы отсылают к итальянским палаццо эпохи Ренессанса. Первые два этажа обрамлены грубым рустом, покрытым штукатуркой, стилизованной под камень. Фасад украшают пилястры и дробный карниз, капители стилизованы под композитный ордер и украшены звездами, колосьями, серпом и молотом. Строго посередине дома проходит массивная арка», - отмечается в материале.

В 2020 году стартовала программа софинансирования проведения реставрации в рамках капремонта жилого фонда столицы. Те жилые дома-памятники, что обладают сложными архитектурными элементами, теперь получают дополнительные работы, направленные на восстановление их исторического портрета. За счет субсидии можно реставрировать сложные архитектурные элементы, в том числе лепной декор, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов.

С этого года для проведения реставрационных работ в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия, городом выделяются специальные субсидии. В настоящее время по этой программе ведутся работы на 14 объектах, из них девять планируется сдать в текущем году.

Департаментом культурного наследия Москвы определен список домов, которые будут отремонтированы с использованием средств субсидий на реставрацию, сейчас в нем значатся 22 объекта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок