Меню Поиск

Закрыть

Дерматолог: Неправильное использование крема в холодную погоду грозит коже обезвоженностью

эксклюзив

20.09.2021 08:30

Дерматолог: Неправильное использование крема в холодную погоду грозит коже обезвоженностью

Теги: Здоровье , Врачи , Осень

В холодное время года кожа лица нуждается в особой защите, нужно обратить внимание на увлажняющие и питательные средства, при этом кремы стоит наносить заранее - за 30 минут до выхода на улицу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры кожных и венерических болезней Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета Людмила Смирнова.

Она пояснила, что кремы содержат воду и должны впитаться, иначе на холоде начнется процесс испарения.

«Кожные покровы осенью начинают страдать от недостатка влаги, особенно если пациенты летом долго находились на солнце. В связи с этим необходимо обратить внимание на увлажняющие средства, увлажняющие и питательные сыворотки в дневное время и питательные кремы в вечернее время. Не использовать средства непосредственно перед выходом из дома. Крем лучше всего наносить минут за 20-30 до выхода из дома. Нанесенный на лицо крем нагревается до температуры кожи, это касается и воды, содержащейся в нем. Нужно дать ей время впитаться. Если регулярно гулять на улице в прохладную и холодную погоду с влажным лицом, это может привести к обезвоженности кожи», - рассказала Смирнова.

По словам специалиста, осенью часто обостряются хронические заболевания кожи: атопический дерматит, экзема, псориаз.

«Для предотвращения или уменьшения обострения следует использовать антигистаминные средства, соблюдать гипоаллергенную диету и использовать местные мази и кремы, обладающие противовоспалительным действием. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом», - добавила эксперт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок