Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску президенту Пушкинского музея Ирине Антоновой установят на доме в Москве, где она жила

17.09.2021 17:45

Мемориальную доску президенту Пушкинского музея Ирине Антоновой установят на доме в Москве, где она жила

Теги: Ученые , ГМИИ им. А.Пушкина , Памятная доска

В Москве на доме, где жила президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, будет установлена мемориальная доска в ее честь. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

«Комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры поддержала установку мемориальной доски президенту Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирине Антоновой. С ходатайством об установке мемориальной доски на доме, где она жила, по адресу: Москва, Покровский бульвар, д. 14/5, обратились представители музея по инициативе местных активистов. Принимая во внимание заслуги и награды Ирины Антоновой, официально признанные государством, ходатайство об увековечении ее памяти было поддержано членами комиссии по увековечиванию», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Мосгорнаследие окажет инициаторам всю необходимую консультативно-методическую помощь, проект мемориальной доски рассмотрит художественно-экспертный совет по скульптуре, монументальному и декоративному искусству.

Ирина Антонова - советский и российский ученый-искусствовед, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения, телеведущая. Была президентом Пушкинского музея с 2013 по 2020 годы.

Ранее «Известия» сообщали, что мемориальную доску в память об Антоновой также открыли в Пушкинском музее.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок