Меню Поиск

Закрыть

Международный день жестовых языков отметят в Российской библиотеке для молодежи 22-23 сентября

17.09.2021 15:29

Международный день жестовых языков отметят в Российской библиотеке для молодежи 22-23 сентября

Теги: Глухие , Москва , Российская государственная библиотека для молодежи

В Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) 22 и 23 сентября отпразднуют Международный день жестовых языков. Об этом говорится в сообщении библиотеки.

«22 и 23 сентября в честь этого дня в РГБМ пройдет серия мероприятий «Открывая мир тишины». Двухдневная программа позволит гостям узнать о многообразии жестовых языков в мире, о том, как они зарождались и как устроены сейчас. Также на лекциях и мастер-классах ответим на вопросы, какова роль жестового языка в современном общении глухих и слабослышащих, существуют ли жестовые диалекты, сленг и искусство. И, наконец, поговорим с экспертами о жизни глухих людей в обществе, в том числе сквозь призму документальных фильмов, о новых технологиях, помогающих преодолевать современные вызовы», - поясняется в материале.

Отмечается, что в программе предусмотрены пение без звука, мастер-классы на пальцах и другие мероприятия.

«Среди мероприятий - цикл мастер-классов, участникам которых придется разгадывать и составлять ребусы и общаться при помощи только мимики и жестов, не снимая шумопоглощающих наушников, занятие по жестовому пению, к концу которого гости уже смогут спеть песню, показы документальных фильмов, разнообразные лекции, раскрывающие разные аспекты проблем общения и адаптации слабослышащих», - уточняется в тексте.

Вход на все мероприятия свободный, добавили в библиотеке.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок