Меню Поиск

Закрыть

Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова на Тверской улице

17.09.2021 14:30

Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в булочной Филиппова на Тверской улице

Теги: Наследие , культура

Призматические окна рубежа XIX-XX веков были обнаружены при реставрации булочной Филиппова на ул. Тверская, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Буквально на днях специалисты, проводившие обследование подвальных помещений, порадовали нас новыми находками. Им удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы «Люксфер». Такие окна ставили на рубеже XIX-XX веков. Призмы собирали свет, поэтому в подвале было светло, а хозяевам не нужно было тратиться на дополнительные электролампочки», - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся в материале.

По информации пресс-службы, с 1917 года ухаживать за световыми окнами в Москве перестали: стекла бились, а сами отверстия со временем забетонировали или заасфальтировали.

«Всего в Москве сохранилось несколько таких окон: одно можно увидеть возле д. 4 в Малом Харитоньевском пер., а еще два - в Кривоколенном пер. Подробное дообследование элементов декора исторических фасадов знаменитого здания показало, что элементы крепежа находятся в аварийном состоянии и подлежат замене в связи со значительным их повреждением и утратой несущей способности. В настоящее время начаты работы по демонтажу аварийных деталей согласно технологической карте, разработанной реставраторами, с целью их последующей реставрации в мастерских», - добавили в пресс-службе.

Все работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой, подчеркнул Алексей Емельянов.

«Все декоративные элементы фасада будут предварительно укреплены и бережно демонтированы с целью их сохранения. Кроме того, аварийные элементы будут укреплены по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности, а также обработаны камнеукрепителем снаружи, а при необходимости и внутри», - пояснил глава ведомства и отметил, что все обнаруженные элементы будут сохранены.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок