Меню Поиск

Закрыть

Собянин принял участие в открытии памятника медикам - героям борьбы с COVID-19

17.09.2021 13:58

Собянин принял участие в открытии памятника медикам - героям борьбы с COVID-19

Теги: Собянин , Памятники , Москва , Медики , Коронавирус

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой, министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко открыл памятник «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19», установленный на территории Сеченовского университета, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Хотел высказать слова благодарности тем, кто выступил с инициативой создания этого замечательного памятника, который символизирует борьбу с ковидом, борьбу с пандемией, подвиг наших медицинских работников. Москва - перекресток всех дорог, крупнейший мегаполис Европы, конечно, она приняла на себя главный удар эпидемии. <…> Конечно, этот памятник будет жить десятилетия, века, но главный памятник, который поставили себе наши врачи, медицинские работники - 1,5 млн уже вылеченных пациентов, в Москве десятки тысяч спасенных жизней и, пожалуй, это главная память», - заявил Собянин.

Мэр подчеркнул, что уже многие месяцы система города работает в мобилизационном режиме. «Все городские службы оказывают полное содействие в том, чтобы они (пациенты - прим. Агентства «Москва») ни в чем не нуждались. <…> Главная благодарность москвичей за то, что они чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без помощи, внимания. <…> Я уверен, мы победим и пандемию, и любые другие трудности», - добавил он.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства города, памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована буквами с надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле под крестом размещена скульптурная композиция - фигуры медиков, за спинами которых находится земной шар.

По данным пресс-службы мэрии и правительства столицы, в борьбу с коронавирусом вступили более 50 тыс. медицинских работников Москвы.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

17.09.2021 17:51

Открытый у Сеченовского университета памятник медикам - героям борьбы с COVID-19

Подробнее

17.09.2021 16:57

Сергей Собянин на открытии у Сеченовского университета памятника медикам - героям борьбы с COVID-19

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок