Меню Поиск

Закрыть

СК просит арестовать обвиняемых по делу о склонении к массовым беспорядкам в дни выборов

17.09.2021 11:24

СК просит арестовать обвиняемых по делу о склонении к массовым беспорядкам в дни выборов

Теги: Выборы , Задержание , Следственный комитет

Следственный комитет (СК) обратился в Басманный суд с ходатайством об аресте фигурантов дела о склонении к массовым беспорядкам в дни голосования на выборах в Госдуму, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайствам следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 14 ноября 2021 в отношении Алексея Курлова, Дмитрия Чебанова, Никиты Крещука, Жанны Черновой и Марии Платновой. Каждому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 212 УК РФ», - сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

По данным следствия, группа лиц не менее чем из 11 человек в семи субъектах РФ создала сеть Telegram-каналов, в которых размещала публикации и вела агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории РФ в дни единого голосования на выборах в Госдуму. В СК заявили, что в опубликованных видеороликах «установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц».

В сентябре СМИ сообщали, что полиция задержала создателя Telegram-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова, который пытался вывесить баннер на здании Центрального детского магазина на Лубянке. В отношении Чебанова и иных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ («Склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках»).

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок