Меню Поиск

Закрыть

Работы по восстановлению Александринского дворца в Нескучном саду планируется завершить в 2023 году

17.09.2021 09:59

Работы по восстановлению Александринского дворца в Нескучном саду планируется завершить в 2023 году

Теги: реставрация , Нескучный сад , Культурное наследие

Работы по восстановлению Александринского дворца в Нескучном саду планируется завершить в 2023 году, к празднованию 300-летия Российской академии наук. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В настоящее время разрабатывается проект реставрации самого Александринского дворца. Все работы ведутся за счет средств, предоставленных Российской академии наук в виде гранта из бюджета Москвы. Восстановление всего комплекса планируется завершить в 2023 году, к празднованию 300-летия академии», - говорится в сообщении.

Как уточняется, Александринский дворец является объектом культурного наследия федерального значения и находится в северной части Нескучного сада по адресу: Ленинский проспект, д. 14.

В материале поясняется, что сейчас реставраторы выровняли правый (северный) пилон и начали приводить в порядок накренившийся левый (южный). Белокаменные массивные конструкции являются главными элементами парадных ворот. Именно на них находятся античные статуи мужчин и женщин, держащих рог изобилия. Композиция носит название «Времена года». Работы по выравниванию левого пилона будут проведены до конца сентября 2021 года. Скульптурные композиции с обоих пилонов сейчас находятся в мастерских. Их приводят в порядок. Кроме того, ведется реставрация ограды дворца.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок