Меню Поиск

Закрыть

Куратор «Лиза Алерт» Леонов: Граффити на Якиманке с именами пропавших детей защитили от закрашивания

16.09.2021 15:50

Куратор «Лиза Алерт» Леонов: Граффити на Якиманке с именами пропавших детей защитили от закрашивания

Теги: Граффити , Москва , День пропавших детей , Лиза Алерт

Граффити на Якиманке с именами пропавших детей, которое собирались закрасить сотрудники «Жилищника», будет сохранено. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил куратор проектов «Лиза Алерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов, который вместе с общественными активистами установили дежурство у стены с граффити и добились пересмотра решения городских властей.

«Несколько дней назад у нас появилась информация, что уникальный арт-объект, граффити Покраса Лампаса с именами пропавших и погибших детей, хотят закрасить. Это граффити - не просто рисунок, это напоминание обществу об острейшей социальной проблеме. Мы обещаем приложить все усилия, чтобы спасти граффити», - сказал Леонов.

Он рассказал, что десятки москвичей выстроились в живую цепь, чтобы не позволить коммунальщикам начать работы по закраске граффити Покраса Лампаса на Якиманке. На место, по его словам, прибыли сразу несколько столичных чиновников, которые обещали, что предписание об уничтожении арт-объекта будет пересмотрено, сами работы были немедленно остановлены, коммунальная техника и рабочие вернулись на базу.

«К сожалению, мы вновь стали свидетелями того, как властная машина, выполняя свои задачи, иногда забывает о людях. Уникальный арт-объект, созданный Покрасом Лампасом совместно с «Лиза Алерт» ко Дню пропавших детей, решили просто закрасить. Мы напомнили чиновникам о том, что, прежде всего, они обязаны работать для народа, а не бездумно исполнять планы и предписания. Мы параллельно боролись за граффити на улице и использовали юридические инструменты. Искренне рад, что стену с именами пропавших детей удалось отстоять», - добавил Леонов.

Он напомнил, что совместная работа «Лиза Алерт» и Покраса Лампаса появилась 25 мая этого года на ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1. «Художник приурочил создание произведения к Дню пропавших детей. Ежегодно в России пропадают тысячи детей, многих из них спасают добровольцы-поисковики из «Лиза Алерт». Стену дома полностью покрывают имена пропавших и ненайденных детей, заявки о пропаже которых поступали в «Лиза Алерт», - отметил Леонов.

По его словам, жители дома, на стене которого разместили граффити, не против изображения и считают, что его нужно сохранить.

Общественный деятель Дмитрий Захаров подчеркнул важность того, что удалось отстоять сохранение граффити. «К сожалению, то, что мы видим на примере с граффити на Якиманке, привычный образ действия чиновников, которые только декларируют народовластие, а на деле всегда поступают так, как удобно и привычно им. Хорошо, что уникальную социальную работу Покраса удалось отстоять, но кто поручится, что коммунальщики не вернутся через месяц или полтора? Нужно менять всю систему отношений власти и общества, на все граффити, парки, дома, стадионы активистов не хватит», - подчеркнул Захаров.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок