Меню Поиск

Закрыть

ФСИН опровергла информацию о «сухой» голодовке в московском СИЗО осужденной за госизмену

16.09.2021 13:36

ФСИН опровергла информацию о «сухой» голодовке в московском СИЗО осужденной за госизмену

Теги: аресты , Суды , Госизмена

Размещенная в СМИ информация о том, что осужденная за госизмену и находящаяся в столичном СИЗО №6 Антонина Зимина объявила «сухую» голодовку, не соответствует действительности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе московского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

«В ряде СМИ распространяется информация о том, что осужденная Зимина, содержащаяся в СИЗО-6, объявила «сухую» голодовку. Данная информация не соответствует действительности. Осужденная Зимина принимает пищу согласно распорядку дня следственного изолятора, условия ее содержания соответствуют требованиям законодательства. Состояние здоровья осужденной удовлетворительное, за медицинской помощью она не обращалась», - заявили в пресс-службе.

Ранее суд признал Зимину и ее супруга Константина Антонца виновными по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Приговором Калининградского областного суда Зимина осуждена на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. руб., Антонец - к 12,5 года колонии строгого режима и штрафу в 100 тыс. руб.

В ходе проведения следствия и судебного разбирательства установлено, что Зимина была завербована латвийскими спецслужбами в 2012 году во время выезда за границу. В дальнейшем она выполняла задания по сбору и передаче спецслужбам Латвии сведений, составляющих государственную тайну.

Также суд установил, что в 2015 году Зимина привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего супруга, который в период работы в министерстве экономики Калининградской области похитил и совместно с Зиминой передал спецслужбам Латвии секретные сведения.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

11.07.2019 11:34

Суд в Москве арестовал подозреваемого в госизмене мужчину (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок