Меню Поиск

Закрыть

Ключ шифрования дистанционного электронного голосования на выборах в Госдуму разделили на восемь частей

16.09.2021 13:03

Ключ шифрования дистанционного электронного голосования на выборах в Госдуму разделили на восемь частей

Теги: Выборы , Депутаты , Госдума , ЦИК РФ , Дистанционное голосование

Ключ шифрования дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва разделили на восемь частей. Об этом сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Илья Массух в ходе церемонии разделения ключей в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

«Мы сейчас создадим ключ зашифрования, то есть все бюллетени, которые отправляются гражданами в течение трех дней, будут зашифровываться вот этим ключом, который мы сейчас создадим. И создадим ключ расшифрования, который понадобится только 19 числа вечером. Но это очень важный элемент, потому что без него результаты выборов расшифровать невозможно. <…> Мы приняли решение о разделении этого ключа на восемь частей, из которых четыре части достанутся представителям парламентских партий, одна часть останется в ЦИКе, одна часть будет у Минцифры и одна - у «Ростелекома». И одна часть останется в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию. Все их мы запечатаем в сейф-пакеты», - сказал Илья Массух.

В церемонии разделения ключей приняли участие члены ЦИК, руководство ПАО «Ростелеком» - разработчика федеральной системы ДЭГ, представители Минцифры России, Общественной палаты РФ, члены территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Более 2 млн человек включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Проголосовать онлайн можно будет в любое время с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября.

Дистанционное электронное голосование на выборах в Единый день голосования в сентябре 2021 года пройдет в Севастополе и Москве, в Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок