Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Все операторы каршеринга будут интегрированы в приложение «Московский транспорт» (дополнение)

14.09.2021 16:20

Собянин: Все операторы каршеринга будут интегрированы в приложение «Московский транспорт» (дополнение)

Теги: Собянин , каршеринг

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым внес ряд изменений в правила и регламент предоставления услуг каршеринга, в частности, увеличиваются максимальные габариты и сроки аренды для каршеринга, кроме того, все операторы будут интегрированы в приложение «Московский транспорт». Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы внесло ряд изменений в правила и регламент предоставления услуг каршеринга. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в сообщении.

Как отмечается, чтобы повысить привлекательность каршеринга для пользователей и создать более благоприятные условия для развития сервиса, внесены следующие изменения: увеличены максимальные габариты автомобиля каршеринга - длина не более 495 см, ширина не более 200 см (ранее - длина не более 470 см, ширина не более 185 см). «Это позволит операторам каршеринга расширить модельный ряд машин, что будет дополнительным стимулом для горожан отказаться от приобретения личного автомобиля», - подчеркивается в сообщении.

Также повышен экологический класс автомобиля каршеринга - не ниже Евро 5 (ранее - не ниже Евро 4). Соответственно, снизится объем вредных выбросов в атмосферу, добавили в пресс-службе.

Помимо этого, максимальный срок аренды автомобиля каршеринга увеличен до семи календарных дней (ранее - 24 часа). Таким образом, повысится привлекательность услуги каршеринга в выходные и праздничные дни, отмечается в сообщении.

Кроме того, добавлено требование по интеграции операторов каршеринга в приложение «Московский транспорт» - с возможностью бронирования и оплаты автомобиля внутри приложения, а также построения мультимодальных маршрутов.

«Выдача льготных парковочных разрешений для машин каршеринга переведена в электронный вид. Это позволит упростить процедуру получения разрешений, сократит бумажный документооборот и количество бюрократических процедур», - отметили в пресс-службе.

Также каршеринговые компании, выполняющие регламент предоставления услуг, получают право льготной парковки машин на платных городских парковках.

В пресс-службе заключили, что, как ожидается, внесенные изменения повысят популярность каршеринга как разумной альтернативы владению личным автомобилем.

В сообщении отмечается, что, по данным аналитического агентства «Автостат», Москва является городом №1 в мире по парку краткосрочной аренды машин. «Сегодня парк московского каршеринга насчитывает порядка 28 тыс. автомобилей (включая несколько десятков электромобилей), на которых пользователи сервиса за 2021 год совершили 34,2 млн поездок. Ежегодно число активных пользователей растет на 12-15% и сейчас превышает миллион человек», - говорится в сообщении.

На каждой машине каршеринга совершается в среднем шесть поездок в день. Средняя длина поездки составляет 16 км, средняя продолжительность - 37 минут, средний чек - 321 руб.

«Согласно проведенным опросам, большинство горожан, которые не планирует покупку личного автомобиля (71%), утверждают, что на их решение повлияло развитие каршеринга. Почти половина тех, кто планирует покупку личного автомобиля (47%), могут отказаться от покупки при условии дальнейшего развития и повышения качества услуг каршеринга», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок