Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Игоря Кириллова

14.09.2021 09:48

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Игоря Кириллова

Теги: Собянин , Поздравления , Диктор

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту СССР Игорю Кириллову по случаю его дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Вы являетесь легендой отечественного телевидения, кумиром миллионов зрителей старшего поколения. Ваш неподражаемый голос, безупречная культура речи и высочайший профессионализм - эталон образа диктора и телеведущего», - говорится, в частности, в телеграмме.

Игорь Кириллов родился в 1932 году в Москве в семье военнослужащего. В 1955 году окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, а затем служил актером в Московском театре драмы и комедии (Театр на Таганке). Начинал свою карьеру на телевидении в 1957 году с должности помощника режиссера музыкальной редакции. А уже спустя два месяц стал диктором.

Был ведущим программ «Последние известия», «Новости», «Время» и «Голубой огонек», вел телевизионные трансляции парада Победы на Красной площади. В 1990-е годы работал ведущим программ «Взгляд», «Телескоп», «Экслибрис».

В 1977 году Игорь Кириллов получил Госпремию СССР, в 1988 году ему присвоено звание народного артиста СССР, а спустя 10 лет он был награжден премией «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения. Также он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок