Меню Поиск

Закрыть

Лестничные марши отреставрировали в доходном доме Коровина в центре Москвы

14.09.2021 09:45

Лестничные марши отреставрировали в доходном доме Коровина в центре Москвы

Теги: ЦАО , Ремонт , Басманный , Капитальный ремонт

В доходном доме Коровина на ул. Чаплыгина отреставрировали исторические лестничные марши. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Фонда капитального ремонта столицы.

«В центральных подъездах лестничные марши выполнены из доломитовых ступеней. Для их расчистки был выбран химический метод с максимально щадящим составом. После очистки была осуществлена докомпановка ступеней в местах утрат. Затем все ступени были обработаны защитным составом, который образует внутри гелевый слой и отталкивает всю влагу и грязь. Отреставрировали лестничные марши и в подъездах, выходящих во двор дома, которые раньше служили черным ходом. Исторически ступени здесь были выполнены из известняка и белого камня. Эти марши было решено расчистить ручным способом, сняв тонкий верхний слой. Также была выполнена докомпановка из такого же белого камня. Заключительным этапом стало флюатирование - пропитка лестничных маршей защитным составом», - рассказали в пресс-службе.
 
Кроме того, были отреставрированы и металлические ограждения - балясины.

«За более чем вековую историю дома около 15% балясин были утрачены и заменены на то, что буквально попалось под руки. Они заметно отличались формой и размерами. В рамках капитального ремонта с реставрацией недостающие элементы были заново выкованы. Там, где повреждения были незначительными, детали нагревались и выправлялись до оригинальной формы», - добавили в фонде.
 
Доходный дом Коровина был возведен в 1894 году.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок