Меню Поиск

Закрыть

Участвовавший в оформлении трех станций столичного метро художник Иван Николаев умер на 81-м году жизни

13.09.2021 15:54

Участвовавший в оформлении трех станций столичного метро художник Иван Николаев умер на 81-м году жизни

Теги: Третьяковская галерея , смерть , Художник

Художник Иван Николаев, чьи работы размещены на трех станциях Московского метрополитена, скончался на 81-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба Государственной Третьяковской галереи.

«12 сентября на 81-м году жизни скончался художник Иван Валентинович Николаев. Его произведения видели миллионы людей. Ведь именно Николаев является автором тех самых запоминающихся композиций, которые украсили в позднесоветское и постсоветcкое время три станции московского метрополитена. Стилизованные под старинные артефакты глиняные изразцы «Боровицкой», написанные на жести яркие панно «Отрадного», черно-белые монументальные мраморные мозаики «Достоевской» - трудно представить, что все это работы одного мастера. После открытия в 2010 году станции «Достоевская» многие москвичи специально приезжали туда, чтобы увидеть грандиозный «спектакль», в котором разворачивались драматические сцены главных романов великого писателя», - говорится в сообщении.

Отмечается, что художник значительную часть своей жизни посвящал работам, которые создавал для себя. «Иван Валентинович - один из самых оригинальных, тонких и пронзительных художников последней трети XX века. Представитель династии Бенуа-Лансере-Серебряковых, внук Зинаиды Серебряковой, Иван Николаев с рождения находился в пространстве изобразительного искусства, жил среди произведений своих знаменитых родственников, что во многом предопределило его судьбу. Его творчество соединяло «наблюденную» реальность и вечность, рассказ о конкретном событии и вневременные темы. Он был свидетелем момента и хранителем настоящей культуры, которая понесла с его уходом невосполнимую утрату. Третьяковская галерея выражает соболезнования родным и близким Ивана Николаева», - добавили в пресс-службе галереи.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок