Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Владимира Спивакова

12.09.2021 11:03

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Владимира Спивакова

Теги: Собянин , Музыканты , Дирижер , Поздравления , День рождения

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР, дирижера и скрипача Владимира Спивакова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Вы принадлежите к плеяде выдающихся музыкантов современности, чей талант признан во всем мире. Ваше виртуозное исполнительское мастерство завораживает сердца миллионов слушателей, подчеркивает красоту и величие искусства. Особо признателен Вам за проводимые в Москве культурные и благотворительные проекты, объединяющие исполнителей разных стран и помогающие раскрыться юным дарованиям», - написал мэр.

Владимир Спиваков родился 12 сентября 1944 года в Уфе. Музыкой самостоятельно начал заниматься в семь лет. В 1953-м его зачислили в музыкальную школу при Ленинградской консерватории. В 1961 году музыканта заметил профессор Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Юрий Янкелевич и предложил ему перейти в свой класс. Владимир Спиваков не упустил эту возможность, а в 1963-м окончил музыкальную школу. Затем он начал обучение в Московской консерватории по классу скрипки.

Свою первую премию музыкант получил в 13 лет на конкурсе «Белые ночи» в Ленинграде и дебютировал в качестве скрипача-солиста на сцене Большого зала Ленинградской консерватории. В 1979 году он с группой музыкантов-единомышленников организовал камерный оркестр «Виртуозы Москвы», став его художественным руководителем, главным дирижером и солистом. С апреля 2003-го - президент Московского международного Дома музыки.

В 1990 году Владимиру Спивакову присвоили звание народного артиста СССР. Также он является лауреатом Государственной премии СССР, обладателем ордена Дружбы народов, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок