Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Готовность пересадочных узлов на станциях БКЛ «Марьина роща» и «Рижская» составляет более 60%

11.09.2021 17:36

Бочкарев: Готовность пересадочных узлов на станциях БКЛ «Марьина роща» и «Рижская» составляет более 60%

Теги: Строительство , Метро , Большая кольцевая линия , Бочкарев

На северо-восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ведется активное строительство пересадок со строящихся на действующие станции метро, готовность пересадочных узлов на станциях БКЛ «Марьина роща» и «Рижская» составляет более 60%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительство пересадок со станций глубокого заложения северо-восточного участка БКЛ «Марьина роща» и «Рижская» на одноименные действующие станции метро радиальных линий ведется горным способом. Общестроительная готовность пересадочных узлов на этих станциях на текущий момент составляет более 60%», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заммэра уточнил, что в рамках сооружения пересадочного узла «Рижская» выполнена сбойка строящейся станции БКЛ с действующей станцией Калужско-Рижской линии, завершено сооружение основных конструкций эскалаторного тоннеля, в настоящий момент ведется устройство внутренних конструкций пересадочного узла и гидроизоляционные работы для последующего монтажа четырех эскалаторов. Уже в этом году планируется приступить к отделочным работам пассажирской зоны.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, слова которого приводятся в материале, на соседней станции БКЛ «Марьина роща» в ходе сооружения пересадки завершены горнопроходческие работы по одному из подходных коридоров и ходкам пересадки на одноименную существующую станцию Люблинско-Дмитровской линии метро. Также окончены горнопроходческие работы по проходке эскалаторного тоннеля диаметром 9,5 м на четыре эскалатора, натяжной камеры и камеры металлоконструкций. Строители ведут сооружение основных и внутренних конструкций пересадочного узла, готовятся к отделке пассажирской зоны натуральным камнем, работы осуществляются стесненных условиях на глубине более 60 м.

По словам Кравцова, на станции «Сокольники», где предусмотрено два вестибюля и две пересадки на одноименную станцию Сокольнической линии, основные конструкции пересадочных узлов в вестибюле №1 выполнены более чем на 80%. До конца года планируется завершить сопряжение станций и приступить к архитектурной отделке и монтажу инженерных систем.

Он подчеркнул, что строительство пересадочных узлов на всех станциях северо-восточного участка ведется круглосуточно в сложных горно-геологических условиях и под постоянным мониторингом, в связи с тем, что работы производятся в непосредственной близости к действующим тоннелям метро.

В пресс-службе напомнили, что на северо-восточном участке БКЛ разместятся шесть станций: «Марьина роща», «Рижская» и «Сокольники» - в настоящее время строятся, а «Электрозаводская», «Лефортово» и «Авиамоторная» уже открыты для пассажиров, пока что в составе Некрасовской линии метро.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок