Меню Поиск

Закрыть

Академик Румянцев: Процесс направления на лечение в санатории должен быть максимально упрощен

11.09.2021 12:15

Академик Румянцев: Процесс направления на лечение в санатории должен быть максимально упрощен

Теги: Здоровье , здравоохранение , Лечение

Автоматическое формирование санаторно-курортных карт для прошедших диспансеризацию станет важным шагом в сторону цифровизации медицины и поможет делу возрождения санаторной системы в нашей стране. Такое мнение высказал академик РАН, основатель Центра имени Рогачева Александр Румянцев.

«Санаторно-курортное лечение является важнейшей частью медицинской реабилитации. Для жителей, особенно представителей старшего поколения, процесс направления на лечение в санатории и профилактории должен быть максимально упрощен», - заявил Александр Румянцев.

В случае автоматического формирования в соответствии с законом пенсионеры и люди с ограниченными возможностями избавились бы от необходимости дополнительно посещать поликлинику, а у врачей появится больше свободного времени для приема других пациентов, полагает академик РАН.

Румянцев также отметил, что всех, прошедших диспансеризацию граждан, автоматическое формирование санаторно-курортных карт станет дополнительным стимулом своевременно проходить медицинское обследование и, как результат, сохранять свое здоровье.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в будущем санаторно-курортные карты будут формироваться автоматически после прохождения диспансеризации, за ними не нужно будет обращаться в медучреждения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок