Меню Поиск

Закрыть

В ЦИК подвели итоги второго публичного тестирования системы дистанционного электронного голосования

09.09.2021 17:34

В ЦИК подвели итоги второго публичного тестирования системы дистанционного электронного голосования

Теги: тестирование , ЦИК РФ , Дистанционное голосование

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ подвели итоги публичного тестирования системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), всего проголосовали почти 118 тыс. человек, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы сегодня завершаем тестирование дистанционного электронного голосования. В 16:00 прекращен прием бюллетеней. И это, кстати, функция, в том числе нашей территориальной избирательной комиссии, прекратить ДЭГ и начать процедуру сборки ключа с тем, чтобы провести правильный подсчет. <…> Тот ключ, который мы собрали здесь с вами, штатно загрузился в систему. Напомню, что мы собирали ключ из шести кусочков, а не из восьми, это тоже элемент тестирования. Дальше были две важные процедуры: загрузка списка избирателей, которые проголосовали, и подведение итогов расшифровки результатов», - сказал председатель ТИК ДЭГ Илья Массух.

По словам замглавы Минцифры Олега Качанова тестирование прошло в штатном режиме. «Из того количества, которые на федеральной платформе успешно подали заявления на участие в ДЭГ, напомню, их было 466 тыс. 954 избирателя, из них участие в тренировке приняли и получили бюллетени 123 тыс. 35 избирателей. В итоге отдали свой голос и прошли до конца по всей процедуре 117 тыс. 799 избирателей», - сказал Качанов.

Председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев также подвел итоги тестирования, выразив мнение, что доверие людей к ДЭГ будет только возрастать. «У меня возникло ощущение, что ДЭГ более защищено даже, чем обычное. С математической точки зрения, с точки зрения алгоритмов, которые используются, что-то изменить там невозможно. Проводя аналогию между обычным и электронным голосованием, я абсолютно четко понимаю, что доверие к ДЭГ будет возрастать», - отметил Григорьев.

Тестирование стартовало 7 сентября в 14:00 и продлилось до 16:00 9 сентября, в нем приняли участие подавшие заявления о дистанционном голосовании жители семи регионов, где проходит ДЭГ.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент почти 1,6 млн заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок