Меню Поиск

Закрыть

Школу с кирпичной отделкой фасадов на 180 учеников построят в Щелково

10.09.2021 04:47

Школу с кирпичной отделкой фасадов на 180 учеников построят в Щелково

Теги: Школы , Московская область , Щелково

В пос. Клюквенный городского округа Щелково построят школу с кирпичной отделкой фасадов на 180 учеников. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«В ходе комплексной реконструкции инфраструктуры пос. Клюквенный городского округа Щелково будет построена новая школа. Ее отличительной особенностью станет парадная симметричная композиция, подчеркнутая строгой сеткой кирпичных фасадов», - говорится в сообщении.

Министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале, отметил, что проектируемая начальная школа №15 будет состоять из трех блоков в два-три этажа, между которыми образуется внутришкольный двор. Площадь здания составит 3,8 тыс. кв. м. Рядом со школой будет построено футбольное поле и спортивные площадки, на прилегающей территории выполнят комплексное благоустройство и озеленение.

Как поясняется, школа будет иметь центричную композицию в форме каре, визуально замкнутого перемычкой между боковыми крыльями школы: вход в главный вестибюль, осуществляется с территории внутреннего двора. В решении фасадов архитекторы использовали неклассическую стилистику, выбрав в качестве основного художественного приема сетку вертикальных кирпичных пилонов.

«Выразительный облик здания, вызывающий в памяти строгие, гармоничные здания модернизма, построен на сочетании небольшого числа приемов. Главным художественным средством является работа с фактурой кирпича и с ритмом. Объект займет важное место в концепции новой инфраструктуры поселка», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Московской области Александры Кузьминой.

В пресс-службе добавили, что в здании помимо учебных помещений начальной и основной школы на первом этаже обустроят спортивный и актовый залы, медблок и столовую, на втором - библиотеку с читальным залом.

В концепции благоустройства прилегающей территории были учтены потребности маломобильных групп населения. В рамках проекта будет выполнено мощение, устройство газонов и кустарников, установка малых архитектурных форм. Площадь застройки составит 1,9 тыс. кв. м.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок