Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы Толстой заявил о необходимости изменений в системе образования

09.09.2021 11:52

Депутат Госдумы Толстой заявил о необходимости изменений в системе образования

Теги: Школы , Образование , Москва

Вице-спикер Госдумы, секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Петр Толстой считает, что в российской системе образования необходимы изменения. Таким мнением он поделился с журналистами.

«Система образования нуждается в изменениях. Во-первых, необходимо уходить от банального натаскивания учеников на сдачу ЕГЭ, я вообще уверен, что Болонская система обучения не прижилась в наших широтах и наносит только вред. Школа должна давать знания, учить детей обретать новые умения и навыки, учить ребят ориентироваться в современном мире, задавать основы морально-нравственного воспитания», - сказал Толстой.

Он подчеркнул, что также необходимо снять часть нагрузки с преподавателей, которые много времени вынуждены тратить на заполнение бумаг и отчетов. «Нужно освобождать время педагогам для самообразования, для общения с семьей, для внеклассного общения с детьми. Школа должна вовлекать родителей в совместный процесс обучения и воспитания детей. Школа должна стать центром социальной жизни района, объединять людей», - отметил депутат.

Толстой напомнил о недавней встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, которая состоялась в штабе общественной поддержки «Единой России». По словам парламентария, в разговоре с мэром он предложил рассмотреть возможность создания московского стандарта школы.

«Ключевое внимание нужно уделять укреплению материально-технической базы школ. Мы видим, как в Москве открываются новые школы, построенные по всем современным стандартам, хочется, чтобы и старые школы преображались, чтобы они подтягивались к этому стандарту. В Москве по инициативе мэра стартует программа капремонта школ, уверен, она поможет сделать так, чтобы новый стандарт образования был доступен всем школьникам города», - сказал Толстой.

Он также подчеркнул важность того, что в российских школах учебный год начался в формате очного обучения. По мнению Толстого, дистанционное обучение не способно в полной мере заменить очное образование. «Новый учебный год начался в очном формате. Все разговоры о том, что можно внедрять смешанное обучение и активно использовать форматы дистанционного обучения в школах, лично я считаю вредными для современной школы. Обучение глаза в глаза, когда учителя видят своих учеников, могут живо отреагировать на их эмоции, поддержать, направить, намного эффективнее цифрового бездушного формата», - подчеркнул депутат.

Вице-спикер Госдумы отдельно поблагодарил учителей, которые, несмотря на все сложности, достойно провели предыдущий учебный год. «Хочу поблагодарить наших педагогов за работу в пандемию. Много говорят, и заслуженно, что врачи проявили себя настоящими героями, но и учителя по всей стране сумели перестроить свою работу и, несмотря на тяжелые условия, учебный процесс сорван не был. Хотя далось это тяжело как самим учителям, так и ученикам», - сказал Толстой.

Отдельно он остановился на теме предпрофильного обучения - эта работа также идет в столичных школах. «В этом году в Москве заработали медиаклассы - дети уже учатся в инженерных, педагогических, медицинских классах, но нужно сделать так, чтобы отбор детей в предпрофильные классы был максимально прост и прозрачен, чтобы не создавались дополнительные барьеры», - сказал Толстой.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок