Меню Поиск

Закрыть

Экскурсии, лекции, кинопоказы и концерты ждут посетителей ВДНХ 11 и 12 сентября

09.09.2021 20:02

Экскурсии, лекции, кинопоказы и концерты ждут посетителей ВДНХ 11 и 12 сентября

Теги: День города , ВДНХ , Москва , Празднование

ВДНХ станет одной из столичных площадок празднования Дня города, 11 и 12 сентября для посетителей здесь проведут экскурсии, лекции, кинопоказы, а также концерты. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Посетителей ждут экскурсии по музеям и другим интересным местам, лекции о том, как зародилась и развивалась Москва, концерты и шоу, а также спектакли и кинопоказы классики. 11 сентября ВДНХ станет одной из площадок, где запустят праздничный фейерверк. Шоу начнется в 21:00», - уточняется в сообщении.

Так, 11 сентября с 12:00 до 22:00 в «Зеленом театре» будет звучать современная музыка. Главный концерт праздника на ВДНХ разделят на три отделения. В первой части концерта выступят Данила Луковкин и кавер-группа Boom Brass Band, позже для гостей будут петь Агнесса Королева и кавер-группа Soho, а также группа «Ундервуд». С 19:00 до 22:00 на сцену выйдут Митя Фомин, Ваня Дмитриенко и Manizha. Прямая трансляция праздничного концерта будет вестись на большом экране, установленном на Центральной аллее. Любители фольклора и этники в павильоне №68 Республики Армении 11 сентября в 15:00 смогут посмотреть выступление танцевального коллектива «Арарат». А 12 сентября в 20:00 под куполом павильона №34 «Космос» запланирован концерт группы «Наадя».

Кроме того, множество развлечений приготовят и для юных гостей. Специальная программа по случаю Дня города запланирована на «Робостанции». В течение двух дней с 12:00 до 18:00 там пройдут научные шоу и бумажные дискотеки с участием роботов. А для всех любителей создавать сувениры и полезные вещицы своими руками «Робостанция» предложит скидку 50% на все мастер-классы. Посетить их можно с 11:00 до 19:30. В субботу и воскресенье с 11:00 до 16:00 на площадках и верандах «Детского посольства» проведут бесплатные мастер-классы, спортивные игры для всей семьи, концерты и спектакли, с 11:00 до 20:00 в «Союзмультпарке» можно будет увидеть химическое и мыльное шоу от Шапокляк и потанцевать на «Мировой мультдискотеке» с диджеем котом Матроскиным. В самом мультимедийном центре работает выставка мультипликационных персонажей «Мульткрасотки».

Еще в Музее кино 11 сентября состоятся показы фильмов о столице, среди которых «Осень, Чертаново», «Притяжение» и «Ехали в трамвае Ильф и Петров», а также лекция о панельной застройке Москвы архитектуроведа Виктории Фролковой. 12 сентября посетителей музея ждет программа «Классика советской анимации. 85-летию «Союзмультфильма».

Помимо этого, 11 сентября в 14:00 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» Театр Константина Кожевникова представит спектакль-сторителлинг «Москва: любить нельзя оставить», рассказывающий об истории столицы и ее жителях. В этот же день в 15:00 в центре славянской письменности «Слово» Николай Буцких проведет лекцию «Церковнославянская грамматика», на ней научат азам чтения древнерусских рукописей. 12 сентября в 15:00 в этом же центре состоится лекция «Москва - Рим - Иерусалим. Легенды о возникновении городов в древнерусской книжности». Участники поговорят о восприятии столиц и их обитателей в древнерусской книжной культуре.

Также в праздничные дни музеи, расположенные на территории выставки, проведут бесплатные экскурсии, посвященные Москве. В центре «Космонавтика и авиация» разберут роль столицы в освоении космоса. В центр «Слово» 11 и 12 сентября также можно попасть бесплатно. В 12:00, 15:00 и 18:00 на экскурсии «Москва книгопечатная и другие истории о буквах, текстах и книгах» расскажут о первых и самых важных для русской культуры книгах. Бесплатным будет и вход в музей выставки. Специальную экскурсию «Музей ВДНХ - страница истории Москвы» проведут в субботу и воскресенье в 12:00 и 14:00. В ходе пешей экскурсии «ВДНХ - чудо Москвы» участникам расскажут о переплетении историй столицы и главной выставки страны. Тур состоится 11 и 12 сентября в 10:30 и в 13:00. Полюбоваться ночным городом можно будет на прогулке «Огни Москвы - огни ВДНХ» в субботу и воскресенье, начало в 20:00.

В праздничные дни в Музее транспорта Москвы посетителей познакомят с историей первого в Советском Союзе народного автомобиля «Москвич». Посетители музея кукол перенесутся в прошлое - 11 и 12 сентября в 13:00 и 16:00 здесь проведут экскурсию «Царская Москва». Перед гостями предстанет коллекция фарфоровых кукол, выполненных в образах российских царей и императоров. Речь пойдет о том, как Москва менялась на протяжении столетий. В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» проведут познавательную лекцию о Москве-реке и обзорную экскурсию по океанариуму.

Отмечается, что большая часть мероприятий проводится бесплатно с условием предварительной регистрации, но на некоторые придется приобрести билеты. С полной программой празднования можно ознакомиться на сайте ВДНХ. Там же открыта онлайн-регистрация и продажа билетов. При посещении мероприятий нужно надевать маски в помещениях и соблюдать социальную дистанцию.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок