Меню Поиск

Закрыть

Количество пациентов с алкогольной зависимостью в Москве снизилось с 2016 года более чем на 40%

08.09.2021 13:13

Количество пациентов с алкогольной зависимостью в Москве снизилось с 2016 года более чем на 40%

Теги: Статистика , алкоголь , трезвость

Количество пациентов, состоящих на учете в связи с алкогольной зависимостью, в Москве снизилось с 2016 года более чем на 40%. Об этом сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн в ходе пресс-конференции «Всероссийский день трезвости».

«В Москве с 2016 года более чем на 40% снизилось количество пациентов, состоящих на учете в связи с злоупотреблением алкоголя. Также наблюдается стратегическая тенденция по снижению новых случаев наркологических заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Например, количество новых случаев в 2020 году меньше на 25%, чем в 2019. Безусловно, это результат внедренной в Москве уникальной системы оказания наркологической помощи, которая включает в себя персонифицированный подход, использование современных возможностей генетики и фармакогенетики в наркологии», - заявил Брюн.

Он также отметил, что мужчины страдают от алкогольной зависимости чаще, чем женщины. «Из всех зарегистрированных больных - около 20% женщин и 80% мужчин. Что касается возраста, то больше всего пациентов, стоящих на учете, в возрасте 40-59 лет - около 50%. Причем последние три года мы замечаем некоторое увеличение пациентов старше 60 лет. В том числе это связано с увеличением средней продолжительности жизни в Москве», - пояснил он.

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок