Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый в разглашении данных расследования по делу Сафронова адвокат Павлов покинул Россию

07.09.2021 14:51

Обвиняемый в разглашении данных расследования по делу Сафронова адвокат Павлов покинул Россию

Теги: адвокаты , расследование , Задержание

Адвокат Иван Павлов, представлявший в суде интересы советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова, покинул Россию из-за возбужденного в отношении него уголовного дела. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил Павлов.

«Теперь я эмигрант. Пока в Грузии - стране, с которой меня многое связывает. Здесь родилась моя мама, похоронен мой дед, здесь я прожил три года в детстве, ходил в школу», - рассказал юрист.

Свой отъезд из страны Павлов объяснил наложенными на него судом запретами по уголовному делу о разглашении данных предварительного расследования. «Запреты, которые были наложены на меня в связи с уголовным делом, постепенно сделали мою работу невозможной», - заявил Павлов.

Тем не менее Павлов сообщил, что не намерен прекращать работу, а также нашел для своих подзащитных надежных адвокатов, которые продолжат работать в России. «Несмотря на то, что я временно вынужден жить за границей, свое настоящее и будущее я связываю с Россией. И я вернусь», - подытожил адвокат.

Ранее Басманный районный суд столицы избрал Павлову меру пресечения в виде запрета определенных действий. Постановлением суда ему запрещено общаться со свидетелями по уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и интернет.

Роскомнадзор 16 июля заблокировал доступ к порталу проекта «Команды 29» по требованию Генпрокуратуры РФ, а 18 июля правозащитное объединение объявило о прекращении деятельности. По словам юристов, данное решение связано с опасениями уголовного преследования как членов «Команды 29», так и ее сторонников.

Павлов был задержан в Москве утром 30 апреля. В квартире адвоката в Санкт-Петербурге, а также в офисе «Команды 29» проводились обыски. Юристу предъявлено обвинение по ст. 310 УК РФ («Разглашение данных предварительного расследования»). Санкции по данной статье предусматривают штраф до 80 тыс. руб., исправительные или обязательные работы либо арест на срок до трех месяцев.

Адвокат Павлов в том числе представляет интересы советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого по делу о госизмене.

Как уточняли в пресс-службе «Команды 29», уголовное дело связано с тем, что Павлов без ведома следствия передал изданию «Ведомости» копию постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. По данным следствия, в постановлении содержалась информация об обстоятельствах инкриминируемого Сафронову преступления.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.04.2021 19:50

Избрание меры пресечения адвокату Павлову, обвиняемому в разглашении данных предварительного следствия

Подробнее

30.04.2021 19:32

Адвокату Павлову назначили запрет определенных действий по делу о разглашении данных расследования

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок