Меню Поиск

Закрыть

Средняя стоимость квартир рядом с МЦК выросла более чем на 40% с момента его запуска

10.09.2021 11:30

Средняя стоимость квартир рядом с МЦК выросла более чем на 40% с момента его запуска

Теги: Недвижимость , цены , Москва , МЦК

Средняя стоимость квартир, расположенных рядом с Московским центральным кольцом (МЦК), выросла более чем на 40% с момента его запуска, сообщила Агентству городских новостей «Москва» управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.

«Средняя стоимость 1 кв. м в районах, в которых расположены станции МЦК, за пять лет с момента открытия (с 2016 года) выросла на 40,6%. Стоит отметить, что подобная динамика обусловлена не только появлением нового вида общественного транспорта, но и общим трендом к удорожанию недвижимости. К примеру, средневзвешенная цена «квадрата» в проектах массового сегмента в августе 2021 года составила 249,6 тыс. руб., что на 61% выше, чем в августе 2016 года (155 тыс. руб.). Помимо этого, свою роль сыграл старт реализации в ряде локаций (в частности, в районах Даниловский и Хорошево-Мневники) проектов с относительно высокой стартовой ценой», - пояснила она.

По словам Надежды Коркка, основные перспективы развития локаций, прилегающих к МЦК, связаны с запуском программы «Индустриальные кварталы».

«МЦК в своем первоначальном виде строилась для связи между промышленными объектами Москвы, однако в наши дни абсолютное большинство предприятий выведено за пределы города, а промзоны уже реорганизованы или находятся в стадии редевелопмента. В настоящее время в рамках данной госпрограммы ведется работа по пяти расположенным недалеко от станций МЦК территориям общей площадью порядка 93,4 га», - заключила она.

Движение по МЦК было запущено 10 сентября 2016 года.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок