Меню Поиск

Закрыть

Музей Победы откроет после реконструкции выставочное пространство, посвященное штурму Берлина

02.09.2021 15:30

Музей Победы откроет после реконструкции выставочное пространство, посвященное штурму Берлина

Теги: Выставки , Поклонная гора , Великая Отечественная война , Музей Победы

В пятницу, 3 сентября, Музей Победы откроет для посетителей обновленное пространство, посвященное последним дням Великой Отечественной войны и штурму Берлина. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«3 сентября Музей Победы откроет для посетителей обновленное пространство, рассказывающее о последних днях Великой Отечественной войны и штурме Берлина. Оно является разделом масштабной экспозиции «Подвиг Народа», посвященной вкладу всего советского народа в Победу. Во время реэкспозиции был обновлен архитектурный облик, появился новый предметный ряд (например, автомобиль «Опель», пистолет-пулемет МП-41, автомат СТГ-44), подлинные музейные раритеты (в том числе куртка лейтенанта Семена Сорокина, штурмовавшего Рейхстаг и водрузившего на нем Красное знамя), изменилась и планировка панорамы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для создания эффекта присутствия экспозицию дополнили видеопроекциями.

«Гости увидят редкие кадры архивных киносъемок и реалистичную компьютерную графику. Мультимедийные комплексы познакомят посетителей с подготовкой и проведением Берлинской операции, расскажут о группе лейтенанта Семена Сорокина, а также о корреспондентах и операторах, снимавших столицу Германии в апреле и мае 1945 года. В информационных экранах представлены сотни исторических документов, карт, фотографий, справочные материалы и научные статьи, рассказывающие о последних днях войны и боях в Берлине. В музейном пространстве появились и новые скульптуры. Это фигуры красноармейца Павла Брюховецкого, штурмующего Рейхстаг, а также лейтенанта Рахимжана Кошкарбаева, моряка и танкиста, расписывающихся на стене немецкого парламента», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок