Меню Поиск

Закрыть

Экспорт товаров для детей столичного производства в январе-июне достиг 34,7 млн долл.

02.09.2021 07:29

Экспорт товаров для детей столичного производства в январе-июне достиг 34,7 млн долл.

Теги: Статистика , Дети , Товарооборот , экспорт

Экспорт товаров для детей столичного производства вырос в полтора раза в январе-июне 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Столичным компаниям-экспортерам детских товаров за последние несколько лет удалось значительно укрепить свои позиции на зарубежных рынках. В I полугодии 2021 года объем экспорта достиг 34,72 млн долл. и превысил не только аналогичный показатель прошлого года в полтора раза, но и объем экспорта детских товаров в первом полугодии 2019 года, когда он составил 28,53 млн долл. При этом столица прочно удерживает звание лидера в этом сегменте - доля Москвы в общероссийском экспорте детских товаров составила почти 37%», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

При этом наибольший объем поставок в январе-июне текущего года пришелся на игрушки: их экспорт достиг 24,71 млн долл. Для сравнения: за такой же период прошлого года он составлял 16,12 млн долл. Оставшуюся долю в структуре экспорта делят между собой канцтовары и крупногабаритные товары, такие как кресла безопасности и ходунки. Несмотря на широкий ассортимент экспортируемой продукции, наибольшей популярностью у зарубежных потребителей пользуются готовые комплекты игрушек и наборы для конструирования.

Как отмечают в столичном центре поддержки и развития экспорта «Моспром», растет и география поставок. За I полугодие 2020 года игрушки из Москвы отправили в 41 страну мира, в этом году - уже в 60. В тройке лидеров покупателей продукции - Казахстан, Беларусь и Бельгия. Бельгия впервые стала одним из ключевых импортеров данной категории товаров. По итогам I полугодия 2021 года экспорт достиг 1,08 млн долл., при этом за весь 2020 год объем поставок насчитывал всего 70 тыс. долл.

«Одно из приоритетных направлений развития экспорта - расширение присутствия на рынках стран дальнего зарубежья. Появление Бельгии в лидерах по импорту демонстрирует успехи московских экспортеров. Растет и экспорт детских товаров в Италию, который уже превысил годовые показатели прошлого года и составил 420 тыс. долл. А поставки в Великобританию в январе-июне 2021 года также почти достигли объема всего прошлого года - 370 тыс. долл.», - рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, которого цитируют в материале

В преддверии начала нового учебного года в центре поддержки и развития экспорта «Моспром» обращают особое внимание на экспорт канцелярских товаров. Объем поставок этой продукции с начала года достиг 9,37 млн долл. Значительная доля товаров приходится на рынки стран ближнего зарубежья - Казахстана, Беларуси и Киргизии. Среди перспективных направлений для московских экспортеров детских товаров аналитики центра выделяют Катар и Кувейт. В этих странах наблюдается высокий среднегодовой темп роста численности населения возрастной группы до 14 лет и высокий уровень ВВП на душу населения. Эти показатели указывают на возможность для развития столичного экспорта детских товаров не только в эти страны, но и в соседние.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок