Меню Поиск

Закрыть

Попова дала старт всероссийской прививочной кампании против гриппа

02.09.2021 07:11

Попова дала старт всероссийской прививочной кампании против гриппа

Теги: Роспотребнадзор , Вакцинация , Грипп

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова дала старт всероссийской прививочной кампании против гриппа в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) на стенде Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня уже в пятый раз на стенде Роспотребнадзора на ВЭФ мы объявляем старт кампании вакцинации против гриппа в РФ. Каждый раз прививается порядка 10% от всех участников форума и у нас уже есть приверженцы, которые приходят к нам каждый год, делают прививку. Прививку мы выполняем только российскими вакцинами», - сказала Попова.

Отмечается, что вакцины против гриппа уже начали поступать в регионы, к настоящему моменту 70% от запланированного объема уже поставлено в субъекты РФ. В этому году, необходимо привить минимум 60% населения страны, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне. В 2021 году штаммовый состав вакцин изменился. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

«Вакцинация против гриппа - это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 60% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения», - пояснила Попова.

Глава Роспотребнадзора также обратила внимание, что в прошлом году, благодаря использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции, а также активной информационной кампании, удалось привить от гриппа более 85 млн россиян. «Это позволило избежать заболеваемости гриппом и микст-инфекции COVID-19 и гриппа», - подчеркнула Попова.

Как поясняется, период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространяться. Вакцинацию необходимо проводить за две-три недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. Благодаря иммунизации населения заболеваемость гриппом снизилась в России в 195 раз с 1996 года. По данным ВОЗ, ежегодно от гриппа погибают до 650 тыс. человек.

«Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

21.09.2021 06:12

Роспотребнадзор: Более 7 млн россиян вакцинировались от гриппа

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок