Меню Поиск

Закрыть

Около 3 тыс. детей с начала года посетили подростковые клубы столичных семейных центров

02.09.2021 09:40

Около 3 тыс. детей с начала года посетили подростковые клубы столичных семейных центров

Теги: Дети , Клубы , подростки , Москва

В столице подростковые клубы с начала 2021 года приняли около 3 тыс. детей, сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

«Три летних месяца позади - начался новый учебный год. Применить свои силы и возможности мальчишки и девчонки столицы смогут в подростковых клубах. Ведь работа столичных семейных центров направлена на создание пространства, где ребята развивают навыки общения, раскрывают творческие способности и проводят досуг. С начала года 27 подростковых клубов посетили около 3 тыс. юных москвичей», - говорится в сообщении.

Как пояснили в департаменте, уже не первый год в работе с подростками в столичных семейных центрах реализуется комплексная программа «Доступ. Дело. Драйв». В каждом семейном центре есть место для встреч с друзьями, творческих занятий. Специалисты-наставники не только обеспечивают работу этих пространств, но и, как правило, становятся друзьями для ребят. В рамках подростковых клубов работает более 100 направлений по интересам: спортивные активности, психологические тренинги, современные технологии, различные творческие мастер-классы. Независимо от специфики все объединены общей целью: социализация, обучение навыкам взаимодействия, коммуникации, профориентация.

Отмечается, что при этом особое внимание уделяется наиболее сложным категориям подростков из находящихся в непростой жизненной ситуации или многодетных семей, а также относящихся к другим льготным категориям. Если имеется информация о неблагополучии в конкретной семье, к процессу подключаются психологи для индивидуальной работы с ребенком и родителями. Для некоторых детей именно подростковые клубы становятся центральным местом, где подростку прививаются важные ценности.

«В подростковом возрасте мы говорим о серьезной перестройке организма. Процесс этот происходит не только на физиологическом, но и на психологическом, социальном уровнях. Ребенок как бы примеряет на себя различные социальные роли и в процессе наблюдения и общения приобретает собственные модели поведения», - приводятся в материале слова психолога семейного центра Северного административного округа столицы Софьи Бельской.

По ее словам, какими будут эти модели и что именно юная личность возьмет во взрослую жизнь, зависит от окружения. «И воспитывает ребенка теперь наравне с родителями, а нередко - не столько родители, сколько социум. В семейных центрах мы можем объединить наши усилия. Потому что дети - это мы, только уже в будущем», - подчеркнула психолог.

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую поддержку и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику. Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок