Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД: Сервис проверки статуса заявок на онлайн-голосование повысит доверие к выборным процедурам

31.08.2021 16:32

Депутат МГД: Сервис проверки статуса заявок на онлайн-голосование повысит доверие к выборным процедурам

Теги: Мосгордума , Выборы , Дистанционное голосование

Сервис проверки статуса заявлений на дистанционное электронное голосование, работающий на официальном сайте мэра Москвы, помогает повысить доверие ко всем этапам выборных процедур. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Теперь, подавая заявления, избиратель может отслеживать все изменения его статуса: отправка, проверка, одобрение. Сверка данных в обязательном порядке ведется в Центральной избирательной комиссии, поэтому на это потребуется некоторое время. Данные заявителя должны подтвердиться в федеральной базе избирателей», - пояснил парламентарий.

Он уточнил, что каждому заявлению присваивается уникальный номер, который будет отражен в уведомлениях на официальном сайте мэра столицы и в электронных письмах, при этом данные пользователя хранятся и передаются с использованием блокчейн-технологии, что дополнительно защищает сведения.

По словам председателя профильной комиссии, опция онлайн-голосования интересна широкому кругу москвичей. «Первые эксперименты с онлайн-голосованием прошли в Москве на городском уровне еще два года назад, онлайн-формат также использовался и на голосовании по вопросам внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 году. В этом году интерес будет еще выше - нам предстоит выбрать депутатов Государственной думы, интерес к политическим фигурам такого уровня традиционно высок», - отметил Александр Козлов.

Он напомнил, что подать заявление на участие в электронном голосовании можно до 13 сентября включительно не позднее 24:00 по московскому времени. «Я призываю всех, кто хочет участвовать в выборах онлайн, попробовать заранее все опции: подать заявление и отследить его статус, перепроверить все данные, убедиться, что вся система вам знакома, понятна. Это вопрос доверия не только к процедуре голосования, но государству в целом. Ответственный гражданин должен знать, как в его стране реализуются его неотъемлемые права, в том числе, избирательные, в каждой детали. Только прозрачная, понятная всем система заслуживает доверия», - сказал депутат.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

В Москве со 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент более 1 млн заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок