Меню Поиск

Закрыть

Педиатр назвала любовь к нездоровой пище главной вредной привычкой детей в Москве

эксклюзив

01.09.2021 08:00

Педиатр назвала любовь к нездоровой пище главной вредной привычкой детей в Москве

Теги: Дети , Здоровье , Питание

Неправильное питание и любовь к нездоровой пище являются самыми распространенными вредными привычками у детей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-педиатр детской поликлиники №110, обладатель статуса «Московский врач» Любовь Пендюрина.

«Многие привычки связаны с традиционным укладом в семье, питанием и образом жизни ближайшего окружения ребенка. Если в семье практикуется прием вредной, избыточно-калорийной пищи, малоподвижный образ жизни, то ребенок с большой вероятностью будет делать то же самое», - сказала Пендюрина.

По ее словам, к неправильному питанию относится переедание и недоедание, а также употребление вредной пищи.

«В первую очередь неправильное питание - это переедание, недоедание и тяга к пище, содержащей «пустые калории». Самой вредной пищей являются продукты, содержащие огромное количество сахара, химических добавок и красителей, газированные напитки, шоколадные батончики, а также продукты, состоящие из смеси жиров и углеводов, такие как чипсы и майонез», - рассказала врач.

Она также пояснила, что зависимость от таких продуктов может появиться на уровне головного мозга.

«Сочетание в продуктах мучного, сладкого и жирного взывает зависимость от такой пищи на уровне головного мозга. Кроме того, родители с детства укрепляют такую тягу, поощряя ребенка за успехи вредной пищей или давая конфеты и сладости плачущему малышу, чтобы его успокоить. Со временем формируется связь стресса с приемом пиши. Еда становится своеобразным успокаивающим средством, отсюда переедание и зависимость», - добавила Любовь Пендюрина.

Врач отметила, что ребенку необходимо питаться здоровой пищей не менее четырех раз в день. При этом интервалы между приемами пищи должны составлять не более четырех часов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок