Меню Поиск

Закрыть

Собянин: В новом учебном году в детские сады и школы Москвы пойдут 1,5 млн человек

30.08.2021 11:55

Собянин: В новом учебном году в детские сады и школы Москвы пойдут 1,5 млн человек

Теги: Собянин , Школы , Коммунарка

В новом учебном году в детские сады и школы Москвы пойдут 1,5 млн человек. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе открытия нового здания школы №338 в пос. Коммунарка на ул. Сосенский Стан.

«Продолжаем готовиться к 1 сентября. Осталось буквально два дня. 1,5 млн московских школьников и дошкольников придут в образовательные учреждения Москвы - целая страна. И мы, конечно, серьезно готовимся к этому экзамену. Надеюсь, что все школы и детские сады полностью готовы к началу учебного года. Особое внимание, конечно, для районов-новостроек, таких как «новая» Москва, здесь, в поселении Сосенки, и это уже не поселение, а целый город. Несколько лет тому назад здесь был один детский садик и одна школа. Сегодня уже 30 детских садов и школ, и в ближайшее годы здесь будет построено 30», - заявил Собянин.

По его словам, строительство образовательных учреждений идет без остановки. «Здесь введен сегодня один из таких комплексов на 1,1 тыс. мест - большая школа, оснащенная всем необходимым: спортивные залы, актовый зал, современные лаборатории, медиаклассы. Не школа второго или третьего уровня, а первоклассная современная школа, одна из лучших», - добавил мэр.

Как подчеркивается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, первых учеников новый корпус школы примет 1 сентября. В настоящее время в школу зачислены 500 учащихся.

Отмечается, что новое четырехэтажное школьное здание состоит из блоков. В состав первого блока входят две секции, предназначенные для учащихся средней и старшей школы, во втором блоке размещены столовая, аудитории информационных технологий, актовый зал с трибунами, библиотека. Третий блок с отдельным входом предназначен для начальной школы, четвертый блок представляет собой спортивные залы.

В пресс-службе пояснили, что в новом школьном здании разместится музей военно-патриотического воспитания. Во дворе обустроили баскетбольную и волейбольную площадки, две гимнастические площадки, футбольное поле, беговую дорожу, площадки для прыжков и метания мяча.

Всего с 2011 года в Москве построено 436 здания образовательных учреждений: 317 детских садов и 119 школ. К 1 сентября 2021 года откроется 25 новых школ и детских садов.

В ТиНАО на 2021-2023 годы запланировано строительство за счет города и инвесторов еще 48 детских садов и 37 школ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок