В Москве, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), должно быть 60 тыс. га, зеленых насаждений. Об этом сообщила руководитель региональной общественной организации «Московское городское общество защиты природы» Галина Морозова.
«У нас в Генплане фигурирует цифра 33,4 тыс. га, с учетом застройки и запечатанных поверхностей, и эта цифра завышает показатели», - отметила Г.Морозова.
Она также добавила, что сейчас особый урон «зеленым легким» Москвы наносит комплексное благоустройство особо охраняемых природных территорий, потому что все это осуществляется за счет занятых растительностью площадей.
«Вот нашумевший пример - благоустройство природно-исторического участка парка Царицыно, у Борисовского пруда, где было построено 20 спортивных площадок, безумные километры велодорог с твердыми покрытиями и необоснованной шириной, и на это потратили 1 млрд 200 млн. руб.» - рассказала Г.Морозова.
Она выразила беспокойство, что в столице нет учета площадей, занятых растительностью, и все потери, которые несет Москва при благоустройстве, реконструкциях и ремонтах не фиксируются.
Свое предложение также выдвинул председатель экспертного совета Московского городского общества защиты природы Борис Самойлов.
«Я предлагаю создать экологический паспорт для каждого московского двора, где все это будет учитываться и фиксироваться. Нельзя доводить Москву до экологического кризиса, он страшнее экономического» - отметил Б.Самойлов.

