Меню Поиск

Закрыть

Ректор МГЮА: Акция «Миллион призов» - абсолютно законный социальный проект

эксклюзив

23.08.2021 18:48

Ректор МГЮА: Акция «Миллион призов» - абсолютно законный социальный проект

Теги: Выборы , Акция , электронное голосование

Акция «Миллион призов - #ВыбираемВместе» среди участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) представляет собой программу социальной поддержки и является абсолютно законной. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

«Я считаю, что это законно, поскольку программа «Миллион призов» является одной из программ социальной поддержки незащищенных слоев населения в период коронавируса. Поэтому это абсолютно социальный проект, и он вполне законен. Да, ситуация с коронавирусом сейчас выровнялась, но риски, связанные с распространением коронавируса сохраняются, и поэтому каждый, кто придет на избирательный участок, рискует заболеть. Поэтому эта социальная программа как раз рассчитана на то, что граждане примут активное участие в электронном голосовании, и таким образом будет обеспечена их безопасность. В этом и заключается смысл этого проекта, с моей точки зрения», - сказал Виктор Блажеев.

Он отметил, что проект не является лотереей. Призы даются не за голосование за определенного кандидата, а за участие в ДЭГ.

«Естественно, программа не является ни какой-нибудь лотереей, ни каким-нибудь другим инструментом, потому что те признаки, которые характеризуют лотереи, здесь отсутствуют. Поэтому это абсолютно социальный проект, который в общем-то связан с безопасностью, отнюдь никто там не собирается каким-то образом контролировать как избиратель голосует и так далее», - пояснил юрист.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент около 800 тыс. заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок