Меню Поиск

Закрыть

Столичные ветсанэксперты проверили более 70 тонн грибов с начала года

эксклюзив

24.08.2021 08:00

Столичные ветсанэксперты проверили более 70 тонн грибов с начала года

Теги: ветеринария , Грибы

С начала 2021 года столичные ветсанэксперты проверили 2,2 тыс. партий грибов - это более 70 тонн продукции, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе московского комитета ветеринарии.

«Сотрудники столичного комитета ветеринарии следят за тем, чтобы на прилавки города попадали только безопасные продукты. С начала этого года ветсанэксперты проверили 2,2 тыс. партий грибов, это более 70 тонн продукции. К числу самых продаваемых грибов относятся шампиньоны, вешенки, лисички и белые. Специалисты проводят радиометрические исследования каждой партии. То есть проверяют, чтобы уровень радиации в продукции не превышал норму. Если грибы не соответствуют критериям безопасности, они не допускаются до продажи», - говорится в сообщении.

Отмечается, что свежие грибы должны быть однородными, рассортированными по видам, очищенными от земли и других загрязнений.

«На прилавки никогда не попадут ломаные, мятые, переросшие или заплесневелые грибы. Помимо этого, не разрешается продажа шляпки или ножки гриба отдельно. На рынках и ярмарках можно приобрести свежие и сушеные грибы. При этом свежие грибы должны быть однородными, рассортированными по видам и очищены от земли и других загрязнений», - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что в 2020 году ветсанэксперты проверили 11 тыс. партий грибов или более 360 тонн продукции, был выявлен только один случай превышения радионуклидов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок