Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил уголовное дело по факту крушения опытного самолета Ил-112В в Подмосковье

17.08.2021 14:17

СК возбудил уголовное дело по факту крушения опытного самолета Ил-112В в Подмосковье

Теги: Самолеты , СК , Крушения , Московская область , Уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения опытного военно-транспортного самолета Ил-112В в Подмосковье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ Елена Марковская.

«Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту крушения самолета ИЛ-112В возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»)» - сказали в ведомстве.

По данным СК, 17 августа самолет выполнял испытательный полет. Во время перелета с аэродрома Кубинка в Жуковский в лесополосе в районе населенного пункта Никольское произошло крушение. Как уточнили в пресс-службе, борт пилотировал экипаж в составе не менее трех человек: шеф-пилот - летчик-испытатель, летчик-испытатель и бортинженер-испытатель.

Сформирована следственная группа из следователей и криминалистов транспортного подразделения СК России. Она под руководством первого заместителя ЗМСУТ СК России Александра Перепелицына работает на месте крушения.

«Устанавливаются очевидцы и свидетели произошедшего, изымаются записи с камер видеонаблюдения и регистраторов. Проводится детальный осмотр места крушения самолета, а также иные следственные действия, направленные на выяснение причин и обстоятельств случившегося», - сказали в пресс-службе.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) госкорпорации «Ростех» сообщила о том, что во время тренировочного полета при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в лесополосе произошла авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Как отмечали в ОАК, для выяснения причин аварии будет создана соответствующая комиссия. Командиром экипажа потерпевшего крушение в Подмосковье Ил-112В был заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. «Ростех» также заявил о создании внутренней комиссии с привлечением специалистов авиастроительных НИИ и заводов для расследования причин аварии самолета.

13 августа ОАК сообщала, что первый образец нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В совершил перелет с аэродрома Воронежского авиационного завода на базу ПАО «Ил» в подмосковном Жуковском для подготовки к участию в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО «Ил», летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок