Меню Поиск

Закрыть

Ликсутов: Полный запуск БКЛ позволит разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию метро на 17%

17.08.2021 08:31

Ликсутов: Полный запуск БКЛ позволит разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию метро на 17%

Теги: Таганско-Краснопресненская линия , Метро , БКЛ

Благодаря полному запуску Большой кольцевой линии (БКЛ) удастся на 17% разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию (ТКЛ) метро. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Одна из проблем, доставшихся из прошлого, - перегруженность отдельных участков метро. Радикально улучшит ситуацию развитие рельсового транспортного каркаса. На юге ТКЛ осталось четыре перегона, где пассажиры испытывают дискомфорт в час пик. Но и там уже свободнее. Полноценный запуск БКЛ разгрузит ТКЛ на 17% - все пассажиры будут ездить с комфортом. А после запуска МЦД-3 часть людей пересядет на диаметр», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что в сейчас Таганско-Краснопресненской линией пользуются более 700 тыс. человек в сутки, однако это значительно меньше, чем 10 лет назад. Сократить нагрузку на ТКЛ удалось за счет запуска первого участка Некрасовской линии до «Косино» (он разгрузил станцию «Выхино» на 26%), продления ветки (разгрузило юг ТКЛ в два раза), замены поездов на более вместительную модель «Москва». Разгрузке линии также поспособствовала акция «Время ранних», благодаря которой в часы пик в вагонах стало свободнее на 6,9%, на станциях - в среднем до 14%.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок